Promo U16 golf des 24heures – Le Mans – 18 et 19 juillet

Mis en avant

12ème PLACE SUR 18 – BELLE PERFORMANCE DE NOS JEUNES

C’est parti on est dans la place

Demain les choses sérieuses commencent.

Nous partagerons nos parties avec les golfs de Avrillé et Carantec

1er départ Romain à 8h15, suivi de Louis à 9h21 ensuite David à 10h27, Thomas s’élancera à 11h33 et Antoine clôturera notre participation à 12h39

Les départs de la première journée

Les résultats de la première journée

PAR 71

Romain 85, Louis 87, David 90, Thomas 109 et Antoine 115

13eme sur 18 à 13 points des 10eme notre objectif

Deuxième journée

Romain 82, Louis 95, David 87, Thomas 98 et Antoine 105

Bonne journée au total nous avons abaissé notre score d’équipe de 8 points. Mention spéciale aux « petits » qui ont descendu sous les 100 ou tutoyé cette objectif.

Belle solidarité des grands qui ont cadeyé nos plus jeunes.

Les résultats finaux


12 et 13 juillet les U16 sont à la Promotion sur le Golf de Sainte Agathe

Meilleur résultat de notre équipe U16 depuis sa participation aux promotions. Jolie 13ème place qui confirme le travail effectué tout au long de la saison.

BRAVO AUX JOUEURS ET AU COACH – BONNE VACANCES ET CONTINUEZ A BOSSER CET ÉTÉ.

Après la journée de reconnaissance du lundi 11, Romain, Louis, David et Olivier vont défendre les couleurs de l’École de Golf du Val de l’Indre sur le golf de Sainte Agathe.

Le groupe est encadré par Carl

La compétition se joue sur deux tours de stroke play.

A la fin de la première journée nos jeunes sont en 14eme position sur 21 équipes engagées.

Romain 86 – Louis et David 94 – Olivier 106

Résultats du deuxième tour

Romain 87 – Louis 88 – David 91 – Olivier 115

Mérite Régional Jeunes et Challenge U10 – 27et 28 mai

Ce weekend une semaine après le grand Prix le Golf du Val de l’Indre accueillait le mérite régional jeunes qualificatif pour l’inter région qui désignera pour son compte les qualifiés pour les « France ».

U16 garçons : François HELIAS (Bois d’O), Thomas BELOT (Marcilly), Baptiste COTTERAY (Touraine)

U16 filles : Margaux MANCEAU (Picardière), Emma ROUGER (Touraine), Marylou GRESLE (Marcilly), Eva SADANIA (Touraine)

U14 garçons : Arthur GENEST (Touraine), Antonin FOUQUET (Marcilly), Alexandre CHIKHAOUI (Touraine)

U14 filles : Violette DAUDIN (Aisses), Lisa LEMAIRE (Marcilly), Camille AUBARD (Dryades), Estelle SAINTILLAN (Picardière)

U12 garçons : Diego LOURENCO (Marcilly), Arthur GRIFFON (Gloriette), Jean-Baptiste JOLLY (Carte), Hugo BERTAUX (Marcilly), Tom COLOMBEL (Bois d’O), Louis PERROT (Tours Ardrée)

U12 filles : Céleste COLLET (Aisses), Sarah AUBARD (Dryades), Mélodie SEYDOUX (Aisses), Juliette SELLE (Carte), Eva-Marie DE MEEZEMAKER (Touraine), Kalyne BENARD (Limère), Apolline COLPIN (Chartres)

Les résultats des deux tours

Les qualifiés pour l'interregion

Dans me même temps se jouait le Challenge régional U10. 3 jeunes de notre école de golf participaient en tant qu’invité de dernière minute.

Léo MADEC (Cheverny) gagne chez les garçons avec 43. Chez les filles, Cassandra LHUILIER (Limère) remporte le titre avec 53.

Les résultats des U10

Les lauréats de la catégorie U10

Et merci aux parents des jeunes U10 et U12 pour les accompagnements sur le parcours et une mention spéciale pour les bénévoles de l’association pour leur précieuse présence

U12   SAMEDI

Francine Alain, Jean-Paul Alain, Alain Ferré,  Serge Demaumont,  Junior Zago +Julie, Jean-Jacques Mazzariol

U12   DIMANCHE

Jean-Paul  Alain, Francine Alain, Hugues Foucault, Patrice Moret, Pascale Hamamssi, Georges Leclerc, Jean-Jacques Mazzariol,  Odile Martinet

U10   DIMANCHE

François de Verneuil

Les jeunes en Promotion des moins de 17 ans à Limoges Saint Lazarre

Les 15 et 16 juillet nos jeunes disputent le championnat Promotion des moins de 17 ans. 16 équipes engagées.

Cette année nous avons pu engager une équipe qui répond aux critères du cahier des charges. C’est un signe encourageant pour l’activité de l’école de golf et ce grâce entre autre aux moyens mis à disposition par le comité directeur de l’AS.

L’équipe encadrée par Carl Jarraud est composée de:

Alexandre HERBAUT, Romain PIOLET, Arthur VEZARD, Antoine LOUCHAT, Louis SAYS, Émilien QUENNESSON et Olivier PELLEREAU.

5 joueurs par jour et les 4 meilleures cartes retenues. Tous les jeunes jouerons au moins sur un tour.

Une belle 10eme place a clôturé le premier tour de cette compétition

Alexandre 78, Romain 88, Arthur 102, Antoine 98, Louis 99

Au classement final nous pointons à la 13eme place avec des résultats un peu en dessous de ce que nous sommes en capacité de produire.

Alexandre 85, Romain 88, Antoine 113, Émilien 119 Olivier 114.

Cette compétition a permis d’engranger de l’expérience et aussi de mesurer les progrès à réaliser.

17, 18 et 19 mai Mérite Régional à La Picardière

En cette fin de semaine se déroule au Golf de la Picardière le Mérite Régional, qui concerne les jeunes de la région des moins de 19 ans aux moins de 13 ans.

L’École de Golf sera représentée en Cadets par Gabriel Dorangeon, en Benjamins par Alexandre Herbaut et en moins de 13 ans par Romain Piolet.

A noter pour ces deux dernières catégories que le Mérite Régional est qualificatif pour le tour inter région lui même qualificatif pour le championnat de France  des Jeunes.

Lire la suite